Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP SESUAI INSTRUMEN SUPERVISI RPP 1 LEMBAR



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran      : Bahasa Indonesia
Sekolah                 : MA AL-SYARIFIYAH BONDAN
Materi Pokok        : Teks Resensi
Kelas/Semester     :  XI MIPA/IIS Alokasi Waktu 4 Jam Pelajaran


Kompetensi Dasar
                       3.16. Membandingkan isi berbagai resensi untuk menemukan sistematika sebuah resensi
                            4.16. Menyusun sebuah resensi dengan memerhatikan hasil perbandingan beberapa teks resensi

Indikator Pencapaian Kompetensi
                      3.16.1 Menentukan persamaan isi dan sistematika berbagai resensi
                      3.16.2 Menentukan perbedaan isi dan sistematika berbagai resensi
                      3.16.3 Menyimpulkan isi dan sistematika resensi
                      4.16.1 Merancang resensi dengan memperhatikan isi dan sistematika resensi
                      4.16.2 Menyusun resensi dengan memperhatikan isi dan sistematika resensi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu membandingkan isi dan sistematika berbagai resensi dan menyusun resensi dengan kritis, kerja sama, komunikatif, dan selalu bersyukur

B. Langkah-Langkah Pembelajaran 
  • Media          : Worksheet atau lembar kerja (siswa)
  • Alat/Bahan  : Penggaris, spidol, Laptop & infocus

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

Kegiatan Inti ( 160 Menit )
  1. Peserta didik membaca teks resensi dan mencari tahu permasalahan (isi dan sistematika) yang terdapat dalam teks tersebut.
  2. Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan isi dan sistematika teks resensi.
  3. Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis membandingkan berbagai teks resensi dan menyusun teks resensi.
  4. Peserta didik bekerja sama mengembangkan hasil membandingkan berbagai teks resensi dan menyusun teks resensi. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
  5. Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan membandingkan dan menyusun teks resensi yang telah mereka lakukan.

Kegiatan Akhir ( 10 Menit )
Guru menutup pembelajaran dengan bersama siswa menyimpulkan pembelajaran, refleksi,
umpan balik, penugasan, pesan moral, menyampaikan informasi pembelajaran selanjutnya,
berdoa.

C. Penilaian 
1) Sikap: Obervasi, 
2) Pengetahuan: Tertulis, 
3) Keterampilan: Produk

                                                                                               Sukagumiwang, 6 Januari 2020
Mengetahui,                                                                           Guru Bidang Studi,
Kepala MA Al-Syarifiyah Bondan,




SUFYAN JAUHARI, S.Pd.I                                                ALMUNTASIR LIDINILLAH, S.Pd.I
NIP. -                                                                                      NIP. -

Untuk mendapatkan Fail lengkapnya dapat di download di bawah ini


Terimakasih atas kunjungannya semoga website ini dapat menjadi referensi untuk Bapak/Ibu guru, bila ada yang ingin ditanyajakn silahkan tinggalkan komentar di bawah ini.